http://old.campuslive24.com/campus.146509.live24/

শেকৃবি লাইভ: শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) এরমেডিসিন এন্ড পাবলিক হেলথ বিভাগের চেয়ারম্যান ও তরুণ বিজ্ঞানী ড. কেবিএম সাইফুল ইসলাম “এসএএডিসি-২০১৫ ইয়াং সায়েনটিস্ট এওয়ার্ড” অর্জন করেছেন।

 

তার অনবদ্য গবেষণার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি এ অ্যাওয়ার্ড পান। গত ২৭-৩০ অক্টোবর থাইল্যান্ডের পাতায়া সিটিতে অনুষ্ঠিত “৫ম ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন সাসটেইনেবল এনিম্যল এগ্রিকালচার ফর ডেভেলপিং কান্ট্রিজ (এসএএডিসি-২০১৫)” শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে ২ টি গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন তিনি। ওই অনুষ্ঠানে তাকে আন্তর্জাতিক ওই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।

 
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, এবছর এসএএডিসি-২০১৫ সম্মেলনে বিশ্বের ৪৩টি দেশের ৪৫০ জনেরও অধিক বিজ্ঞানী অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারী বিজ্ঞানীদের মধ্য থেকে এ বছর ১৪ জন তরুণ বিজ্ঞানীকে নিজ নিজ ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য বৈজ্ঞানিক অবদানের জন্য এই আন্তর্জাতিক সম্মানে ভূষিত করা হয়। এর মধ্যে ড. কেবিএম সাইফুল ইসলাম বাংলাদেশের প্রথম বিজ্ঞানী হিসেবে এই অ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন।

 
প্রসঙ্গত, “এসএএডিসি ইয়াং সায়েনটিস্ট এওয়ার্ড” প্রতি দুই কছর পর সারা বিশ্বের উন্নয়নশীল দেশগুলোর মধ্য থেকে সর্বোচ্চ ২০জন অনূর্ধ্ব ৪০ বৎসর বয়সী তরুণ বিজ্ঞানীদের এনিম্যল সায়েন্স ও সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য বৈজ্ঞানিক অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।
২০০৭ সালে বিশ্বব্যাপী সমাদৃত এ বিশেষ পুরস্কার প্রচলন শুরু হয়। এক্ষেত্রে বাংলাদেশী কোনো তরুণ বিজ্ঞানী এই প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মানে ভূষিত হবার গৌরব অর্জন করলেন।

 
ড. কেবিএম সাইফুল ইসলাম ক্যাম্পাসলাইভকে জানিয়েছেন, এর আগে তিনি ২০১৪ সালে ইঞ্জিনিয়ারিং ইনফরমেশন ইনস্টিটিউট, সায়েন্টিফিক রিসার্চ এবং ওপেন এক্সেস লাইব্রেরির যৌথ উদ্যোগে প্রদত্ত “‘ইয়ং রিসার্চার অ্যাওয়ার্ড-২০১৪” অর্জন করেছেন। এছাড়াও ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন অফ মাইক্রোবায়োলজিক্যাল সোসাইটি (আইইউএমএস) কর্তৃক প্রদত্ত “এশিয়ান ইয়ং ল্যাব সাইন্টিস্ট অ্যাওয়ার্ড-২০১১’ এ ভূষিত হন তিনি।

 

জানা গেছে, চলতি বছর ড. সাইফুল পরপর ২বার “কি ওপিনিওন লিডার” হিসেবে আন্তর্জাতিক পরিসরে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করার জন্য আমন্ত্রিত হন। এ জন্য চলতি বছরের গত ২৩-২৪ জুলাই ভিয়েতনামের হো-চি-মিন সিটিতে অনুষ্ঠিত “২য় সাউথ-ইস্ট এশিয়া এন্ড ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্টস (আইএসসি) ফোরাম অন ক্যানাইন এন্ড ফেলাইন ভ্যাক্সিনেশন” শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশ নেন।

 

এছাড়া গত ২ অক্টোবর ফিলিপিনের ম্যানিলা সিটিতে অনুষ্ঠিত “১ম সাউথ-ইস্ট এশিয়া এন্ড ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্টস (আইএসসি) প্যারাসাইটোলজী সিম্পোজিয়াম” শীর্ষক আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়ামে অংশগ্রহণ করেন ড. সাইফুল।
তরুণ বিজ্ঞানী ক্যাম্পাসলাইভকে জানান, তার এ কৃতিত্ব অর্জনের পেছনে সহকর্মী, শিক্ষক পরিবারের অবদান রয়েছে। এটি দেশের জন্যও একটি বড় অর্জন। আগামী তিনি দেশের শিক্ষা ও গবেষণার মান উন্নয়নে নিরলস কাজ করতে আগ্রহী। এ জন্য সবার দোয়া ও সহযোগিতা কামনা করেছেন।